8 февраля 2015

Гражданский брак: какие права есть у женщины по закону?

На первый взгляд, штамп в паспорте – малость, но в действительности он исполняет огромную функцию – защищает имущественные и прочие права супругов и их детей. Бытует мнение, что в гражданском браке, с юридической стороны, прав никаких нет, а с житейской стороны – все зависит от совести каждого «супруга» в отдельности. Но это не совсем отвечает действительности.

Какие же в действительности существуют права в гражданском браке? Комментирует Анжелика Ташматова, юрист Юридической фирмы «Москаленко и Партнеры».

1) Право на алименты  и дополнительные затраты  

Большинство женщин, живущих гражданским браком, интересует право на алименты после прекращения отношений между «гражданскими» супругами.
Ст. 142 Семейного кодекса Украины говорит о том, что дети равны в своих правах независимо от происхождения, и также имеют равные права и обязанности относительно родителей независимо от того, находились ли родители в браке друг с другом.
 
Поэтому и алиментные обязательства о содержании детей возникают аналогичным образом. Однако в гражданском браке нет правила, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, признается ее супруг. Здесь для установления отцовства требуется еще и признание отцовства со стороны мужчины. Если же отец ребенка записан только со слов матери, при отсутствии согласия фактического отца, то вполне возможно, что отцовство придется доказывать в судебном порядке. Так как обязанность мужчины – содержать ребенка до совершеннолетия, а иногда и после – наступает только при наличии удостоверенного документально кровного родства между отцом и ребенком.
 
Кроме того, есть такое понятие, как «дополнительные затраты» на содержание ребенка, вызванные особыми обстоятельствами. Например, необходимость развивать способности ребенка, болезнь малыша. Так вот, кроме алиментов, тот из родителей, который проживает отдельно от ребенка, обязан частично финансировать дополнительные затраты на ребенка. Оплатить дополнительные затраты можно как заранее, так и по факту. Затраты родитель может оплачивать или периодически, или постоянно.
 
2) Право на содержание
 
Согласно ст. 91 Семейного кодекса Украины, если женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собой, длительное время проживали одной семьей, тот из них, кто стал нетрудоспособным во время совместного проживания, имеет право на содержание, также женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собой, имеют право на содержание в случае проживания с ней, с ним их ребенка. В таких случаях также будут применяться те же нормы закона, что и к супругам. 
 
Но в случае отказа от содержания одним из «супругов», второму необходимо будет в судебном порядке доказать как наличие факта проживания одной семьей, так и продолжительный период такого проживания. При этом какой срок является продолжительным, закон не определяет, оставляя его разрешение на усмотрение суда.
 
3) Право на имущество
 
К сожалению многих состоявших в гражданском браке, совместное проживание не влечет правовых последствий в плане возникновения совместно нажитого имущества.
Свои права на имущество, если его придется делить, надо доказывать. Практика показывает, что сделать это непросто. Ведь, как правило, имущество, приобретенное гражданскими супругами за общие средства, оформляют на кого-то одного. И второй супруг права на такое имущество не имеет, пока не докажет, что оно общее. Сделать это непросто. Для присвоения статуса общей совместной собственности в таком случае необходимо доказать в суде наличие следующих обстоятельств: совместное проживание, наличие общего хозяйства, бюджета и т.п., кроме того, следует доказать, когда именно имущество приобреталось и каким образом (купля/продажа, завещание, дарение). 
В гражданском браке нет права заключить и брачный договор. Точнее сказать, этот договор не будет считаться брачным и вступит в силу только с момента государственной регистрации брака. По Гражданскому кодексу можно заключить соглашение об использовании общего имущества и его разделе в случае расставания. 
 
Верховный Суд Украины дал правовой вывод о том, что на кредитные обязательства супругов влияет либо законная регистрация брака, либо предварительное установление факта совместного проживания в судебном порядке. Если люди проживают в гражданском браке, и этот факт в судебном порядке не установлен – один из супругов имеет право передавать совместно нажитое имущество в залог по кредитам без согласия другого.
 
4) Право на наследование
 
Гражданская жена является наследницей только в случае, если супруг написал завещание в ее пользу. Если такого документа нет, женщина имеет право на получение наследства в четвертой очереди (то есть при отсутствии близких и дальних родственников мужчины), при условии подтверждения факта совместного проживания и ведения хозяйства. Сделать это можно путем подачи заявления в суд в порядке отдельного производства, или собрав массу доказательств о прописке и пр.
 
При этом до дня смерти гражданские супруги должны прожить вместе минимум пять лет. Дети имеют право на наследство в порядке первой очереди – даже если родились в гражданском браке.
 
Таким образом, в гражданском браке, несомненно, есть свои плюсы и минусы. Поэтому, делая свой выбор, необходимо учитывать юридический аспект!
Реклама

Гороскоп дня