21 августа 2017

На какой размер содержания имеет право жена во время беременности и в случае проживания с ней ребенка

Кому принадлежит право выбора варианта взыскания алиментов, определения его размера, и кто принимает окончательное решение.

Талина Кравцова, руководитель практики семейного права ЕПАП Украина

 

 

В предыдущей публикации наш эксперт предоставила всю основную информацию касательно вопроса обязанности в соответствии с требованием закона к супругу содержать жену в период беременности и до достижения ребенком трехлетнего или, в отдельных случаях, шестилетнего возраста.


В этой же статье речь пойдет о размере содержания, которое должен по решению суда платить муж жене в обозначенный выше период. Как же определить размер содержания мужем жены? Законом конкретный размер содержания в таких случаях не установлен, законодатель лишь указывает на то, что алименты могут быть взысканы в доле от заработка (дохода) мужа и/или в твердой денежной сумме.

 

Право выбора варианта взыскания алиментов принадлежит жене, которая выступает истцом, она формулирует свои исковые требования в исковом заявлении. Жена в таком случае может просить в своем исковом заявлении ту сумму, какую она считает необходимой и какую она может обосновать. Причем, размер ее требований не зависит от ее материального положения, он должен покрывать ее действительную потребность в содержании и способности мужа/ответчика предоставлять материальную помощь.

 

Наличие у мужа других обязательств также учитывается судом: другие иждивенцы (родители пенсионеры, дети), плохое состояние его здоровья (необходимость лечения, реабилитации), уже существующие систематические ежемесячные расходы (кредиты, страховые взносы, обязательства по оплате обучения). Таким образом, суд учитывает и анализирует, перед принятием решения о размере алиментов, конкретную ситуацию и материальное положение мужа. При разрешении вопроса суд проводит правовую оценку всех аргументов и доказательств и не допускает ситуации, при которой у мужа/ответчика, в случае взыскания с него алиментов, не останется и прожиточного минимума.

 

Окончательное решение о размере выплаты содержания жене/истцу в таком непростом вопросе принимает суд, обязательно с учетом принципов справедливости, добросовестности и разумности, в соответствии с моральными устоями общества (ч. 9 ст. 7 СК Украины). Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что суды определяют широкий диапазон размера выплат на содержание жены/истца от доли заработка/дохода муж/ответчика. Встречается и 1/4, 1/3, 1/6, 1/8 и т.д. доли заработка/дохода мужа. В том же случае, если муж/ответчик имеет нерегулярный заработок (доход), то по желанию жены/истца суд может определить их в твердой денежной сумме, размер которой может быть и 1 000, и 10 000, и более гривен в месяц.

 

Решение суда может быть не окончательным, и в случае возникновения соответствующих оснований есть возможность изменения уже взысканного судом размера содержания. Размер содержания, определенный судом, может быть впоследствии изменен также по решению суда по иску плательщика (мужа) или получателя алиментов (жены), в случае изменения их материального (увеличение или уменьшение дохода) и/или семейного (увеличение иждивенцев у плательщика) положения. Рассматривается этот спор так же, как и первый, в порядке искового производства, путем обращения в суд с соответствующим иском об изменении размера алиментов. Как правило, жена/истец инициирует увеличение размера своего содержания в случае увеличения ее расходов или увеличения дохода ответчика, а муж/ответчик, конечно же, пытается уменьшить размер содержания.


Подводя итог, хотим отметить, что если закон наделил женщину правом получать содержание от мужа, то надо этим правом пользоваться и не бояться, что кто-то сочтет вас меркантильной. Для такого случая есть хорошее выражение: «Если не знаешь, как поступить, поступай по закону». Поэтому, милые дамы, поступайте по закону и получайте то, что вам причитается в соответствии с ним.

 

Читайте также:

Подавать или не подавать на алименты

Можно ли добиться выплаты алиментов на совершеннолетних

«Я заберу у тебя ребенка!» Насколько реально отобрать ребенка у матери? Советы юриста

Реклама

Гороскоп дня